Спортсмены из Кыргызстана завоевали 8 медалей за всю историю Игр исламской солидарности. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет КР.

Справочно:

(Первые игры проходили в 2005 году в центре исламского мира — Королевстве Саудовской Аравии.

Вторые игры должны были пройти в апреле 2009 года в Иране, но были отменены из-за разногласий между Ираном и арабскими странами по вопросу названия Арабского (Персидского) залива.

Третьи игры прошли в сентябре 2013 года в индонезийском городе Пеканбару.

Четвертые по счету Игры исламской солидарности, 12-22 мая пройдут в Баку в столице Азербайджана).

По данным Национального олимпийского комитета Кыргызстана, в составе кыргызстанской команды 70 спортсменов, которые выступят по 11 видам спорта.

Кыргызстанские атлеты принимали участие в первых Играх в 2005 году, которые проходили в Королевстве Саудовской Аравии. Тогда кыргызстанцы завоевали 8 наград.

Улан Молдодосов стал победителем состязаний в весовой категории до 85 кг. Также он завоевал малое серебро в дисциплине «рывок» и малое золото в «толчке».

Улан Молдодосов

Также в турнире тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг от Кыргызстана выступал Кутман Молдодосов. Он занял итоговое 3 место и стал обладателем бронзовой награды. Также в его активе малое серебро в «рывке» и малая бронза в «толчке».

Кутман Молдодосов

В состязаниях по плаванию Юрий Захаров завоевал две медали. Сначала он стал третьим на дистанции 700 метром комплексным плаванием, а затем выиграл еще одну бронзу на дистанции 200 метров на спине.

Юрий Захаров

Во вторых и третьих Играх в Иране и Индонезии соответственно спортсмены из Кыргызстана участия не принимали.

Справка:
Игры исламской солидарности — международное спортивное мероприятие, включающее лучших спортсменов из стран Организации Исламская конференция.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Атлеты из Кыргызстана за всю историю Игр исламской солидарности завоевали 8 медалей: 1 комментарий